2
Камтент
График работы: ПН - ПТ с 8:00 до 17:00
bn3.jpg
kafe3115.jpg Сезонная акция на мягкие окна! От 1200 рублей за кв. м
Обращайтесь по телефону 8 831 469 34 61

Утепление ангаров после их возведения

17.09.2015

Вопросы утепления ангаров беспокоят многих застройщиков. Особенно важно, если сооружения используются круглогодично для проведения определенных работ, складирования продукции, пребывания в них большого количества людей.

Конечно, задуматься об утеплении подобных сооружений необходимо еще на этапе проектирования здания, т.к. все утеплительные работы, проводимые по завершению строительства, могут не принести той же эффективности.

Что было раньше?

утепленный быстровозводимый ангарВ прошлом для утепления складов и ангаров повсеместно использовали минеральную вату и другие подобные утеплители. Под них необходимо было предусмотреть устройство специальных крепежных элементов к каркасу строения, что в результате приводило к серьезному утяжелению конструкции, отрицательно сказывалось на ее целостности, технических и эксплуатационных характеристиках.

Кроме того, такие утеплители нуждается в устройстве высококачественного слоя пароизоляции, без которого конденсат полностью уничтожал теплоизолятор в течение нескольких месяцев или лет, в результате чего столь большое строение оставалось неутепленным до проведения ремонтных работ. Пароизоляционный слой создается в таких сооружениях обычно их специальных полимерных пленок, которые также нуждаются в элементах крепления.

По большому счету, достаточно сложно качественно, равномерно и в соответствии со всеми технологиями покрыть поверхность ангара любых утеплителем, который нуждается в креплении. Несмотря на всю аккуратность и дотошность специалистов, осуществляющих утеплительные работы, все равно будут оставаться зазоры и щели, серьезно уменьшающие эффективность теплоизоляции.

Работы по утеплению ангаров минеральной ватой трудоемки, очень затратные и малоэффективны в процессе эксплуатации.

Современные утеплители

На протяжении нескольких последних лет для утепления уже построенных ангаров (даже возведенных много лет назад) используются современные теплоизоляторы, которые не нуждаются в креплении и могут быть нанесены с помощью специального оборудования.

Ярким представителем таких теплоизоляторов является пенополиуретан, который является максимально долговечным, эффективным и надежным утеплителем, используемы в разных сферах строительства – от частного до промышленного сектора.

Стоит отметить, что слой пенополиуретана толщиной в 2-3 см по своим рабочим характеристикам превосходит слой минеральной ваты или пенополистирола в 5-10 раз.

Специалисты могут утеплить даже самый большой ангар пенополиуретаном за несколько дней – материал наносится на полы, стены и потолок сооружения с помощью специального оборудования и имеет вид пены, которая в процессе застывания проникает во все трещины и дырки, заполняя их.

Несмотря на относительно высокие изначальные затраты на строительство ангаров в СПб (это достаточно дорогое удовольствие), в процессе эксплуатации пенополиуретан принесет только выгоду, т.к. средний срок его службы составляет около 40-50 лет.


← Назад к списку статей