2
Камтент
График работы: ПН - ПТ с 8:00 до 17:00
bn3.jpg
kafe3115.jpg Сезонная акция на мягкие окна! От 1200 рублей за кв. м
Обращайтесь по телефону 8 831 469 34 61

Минеральная вата или пенополистирол: чем утеплить быстровозводимое здание?

09.11.2015

При выборе утеплителя для дома многие люди не могут определить, что лучше – минвата или пенополистирол. Каждый из этих материалов обладает хорошими теплоизоляционными показателями и относительно невысокой стоимостью. Рассматривая данные утеплители, следует обратить внимание, как на их положительные стороны, так и на недостатки.

1.1.jpg

Виды минеральной ваты

Производители выпускают несколько разновидностей минеральной ваты, различающиеся между собой структурой волокон, коэффициентом теплопроводности и степенью устойчивости к нагрузкам и влаге.

Существует три типа минеральной ваты:

  • Стекловата – прочный, упругий утеплитель, при работе с которым нужно защищать органы дыхания респиратором

  • Шлаковата – материал, полученный путем переработки доменных шлаков. Отличается жесткой структурой и хрупкостью

  • Каменная вата из базальта с добавлением минералов – глины, известняка или доломита

Лучшим минераловатным утеплителем считается базальтовая вата, которая выпускается в плитах или в рулонах. Материал обладает различной плотностью и структурой волокон, которые могут располагаться вертикально либо хаотично.

Базальтовая минвата обладает паропроницаемостью, благодаря чему, она успешно применяется для утепления деревянных домов. Этот материал задействуется для теплоизоляции быстровозводимых зданий, скатных крыш, чердачных пространств, мансард. При монтаже минваты обязательно предусматривают вентилируемую прослойку.

Минвата не горит, она способна выдерживать температуру до 1000С. К ее дополнительным преимуществам можно отнести способность поглощать посторонний шум. Мягкая минеральная вата оптимально подходит для обертывания водопроводных и газовых магистралей, а также для изоляции промышленного оборудования. Ею может быть утеплен ангар арочный, собранный по каркасной технологии.

Минвата не разрушается под воздействием вибрации, она отличается химической устойчивостью, противодействием развитию микроорганизмов и плесени. При правильной укладке плиты не образуют мостиков холода.

Особенности пенополистирола

Данный утеплитель принадлежит к классу пластмасс. Он состоит из большого количества воздушных ячеек, благодаря чему его теплоизоляционные свойства весьма высоки. Пенополистирол характеризуется безопасностью для здоровья, долговечностью и доступной ценой.

1.2_peno.jpg

К преимуществам материала относятся следующие параметры:

  • Малый вес

  • Долговечность (при использовании защитного покрытия)

  • Экологическая безопасность, отсутствие вредных компонентов

  • Неподверженность воздействию влаги – подходит для утепления фундаментов зданий

  • Удобство в монтаже

К недостаткам пенопласта относится хрупкость, горючесть, разрушение структуры под воздействием ультрафиолета и химических веществ. При контакте с ацетоном, бензолом и аналогичными составами материал будет раскрашиваться.

Сфера применения пенополистирола очень обширна. Этот материал используется для утепления наружных и внутренних стен строения, перекрытий, чердачных и мансардных помещений, полов, подвалов и фундаментов. С применением пенопласта производят термоизоляцию холодильного оборудования, рефрижераторов, морозильных камер и кондиционеров.  


← Назад к списку статей