2
Камтент
График работы: ПН - ПТ с 8:00 до 17:00
bn3.jpg
kafe3115.jpg Сезонная акция на мягкие окна! От 1200 рублей за кв. м
Обращайтесь по телефону 8 831 469 34 61

Как получить разрешение на строительство ангара?

16.09.2015

Современное крупное производство достаточно сложно представить без складов, ангаров и других подобных сооружений. Ангары – это быстровозводимые объекты, но зачастую на скорость строительства начинают влиять различные бюрократические проблемы.

Строительство быстровозводимого сооружения

Для проведения всех строительных работ в обозначенный срок, необходимо заранее получить соответствующее разрешение на строительство ангара. Чтобы избежать в дальнейшем проблем с региональным и федеральным законодательством, разрешение лучше всего оформить еще на этапе проектирования здания.

В большинстве случаев, вне зависимости от субъекта РФ, где предполагается произвести строительные работы, для получения разрешения на строительство ангара требуется подготовить следующую документацию:

  • Договор аренды земельного участка, либо документы, подтверждающие права собственности на участок, основным назначением которого является проведение строительных работ;

  • Эскизы (проект сооружения);

  • Технико-экономическая документация и расчет, что позволит обосновать целесообразность возведения строения;

  • Разработанный специалистами и согласованный в соответствующих инстанциях проект;

  • Заявление компании или частного лица, являющегося застройщиком.

После того, как вся документация будет подана и подготовлена, застройщик необходимо будет подождать решения городского совета или регионального совета о решении относительно строительства объекта на территории города или области. Далее заявление застройщика передается в соответствующие инстанции на согласование.

Как только все вопросы будут согласованы с пожарной и экологической инспекциями, санитарно-эпидемиологической службой, службой земельных ресурсов и кадастра, заявитель сможет получить разрешение на строительство ангара.

Почему может быть отказано в выдаче разрешения?

Причин может быть множество, однако основными из них являются:

  • Будущее строение нарушает архитектурный стиль местности, где планируется проведение строительных работ;

  • Сооружение не соответствует санитарным нормам, противопожарной безопасности, экологическим стандартам или т.д.;

  • Работы не могут быть проведены на определенной местности по причинам высокого уровня грунтовых вод, неустойчивой почвы и т.д.;

  • Иные причины (в ряде случаев они могут не указываться вовсе).

Обычно государственная служба, отвечающая за выдачу подобных разрешений, предлагает застройщику альтернативные варианты и территории для строительства ангара. Кроме того, предлагается изменить технические и эксплуатационные характеристики будущего сооружения (например, уменьшить длину или высоту строения, использовать иной вид фундамента и т.п.).

Если застройщику было отказано в выдаче разрешения без объяснения причин, либо он эти причины считается необоснованными, то он вправе подать заявление в суд, который через некоторое время вынесет процессуальное решение. В ряде случаев судебные тяжбы затягиваются на несколько лет, поэтому лучше всего строительство ангаров произвести в другом месте, либо изменить их технические характеристики на приемлемые.   


← Назад к списку статей