2
Камтент
График работы: ПН - ПТ с 8:00 до 17:00
bn3.jpg
kafe3115.jpg Сезонная акция на мягкие окна! От 1200 рублей за кв. м
Обращайтесь по телефону 8 831 469 34 61

Как работает механизм сдвижной крыши?

18.08.2021

Механизм сдвижной крыши — это система для удобного выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Устанавливается на кузовах грузовых машин, если они закрыты специальным автомобильным тентом. При необходимости он сдвигается к кабине, открывая доступ к грузовому отсеку через верхнюю часть. Благодаря этому можно с помощью крана поместить внутрь транспортируемые объекты. Это увеличивает скорость подготовки автомобиля к рейсу, позволяет перевозить с его помощью негабаритные или очень тяжелые предметы, с перемещением которых не смогут справиться даже опытные грузчики, использующие дополнительное оборудование.

Конструкция

Механизм сдвижной крыши состоит из следующих элементов:

  • Металлический направляющий профиль. Устанавливается сверху на каркас кузова.
  • Каретка. Скользит по направляющим при открывании и закрывании.
  • Каретка-держатель. Ограничивает движение элементов.
  • Шарнир. Представляет собой пару пластин, соединенных друг с другом петлями. К ним крепится полотно. Когда система находится в закрытом положении, пластины образуют единую плоскость, расправляя тент. При открывании пластины складываются, образуется крупная складка на ткани.

Такие системы устанавливаются вдоль кузова с двух сторон. Каретки соединяются поперечными балками, которые также удерживают тент и не дают ему прогнуться под весом снега или неправильно согнуться при складывании. Детали системы, находящиеся с противоположных сторон, двигаются одновременно.

Каретки оснащаются небольшими роликами, скользящими по направляющим. Они долговечны и надежны, много лет не требуют замены. Место, по которому они перемещаются, надежно защищено от попадания атмосферных осадков, дорожной грязи, пыли.

Особенности использования

Пользоваться складной крышей выгодно. Если загрузка и выгрузка товаров будет выполняться быстрее, то машина сможет совершить несколько дополнительных рейсов, а значит принести большую выручку своему хозяину. Многие клиенты предпочитают заказывать автомобили с открывающимся сверху кузовом, чтобы уменьшить трудоемкость работы своих грузчиков.

Но использование такой системы имеет несколько особенностей:

  • Необходимо следить, чтобы крыша была хорошо закрыта. Если останется даже небольшое отверстие, то в кузов попадет вода, что может привести к порче груза.
  • Нельзя использовать систему при температуре ниже -10°С. В таких условиях тенты для автомобилей теряют свою эластичность и могут порваться в местах сгиба даже при небольшом воздействии.

Не всегда удобно использовать механизм сдвижной крыши, в некоторых случаях целесообразно будет заказать самосвал или бортовой прицеп. В него так же можно погрузить различные объекты с помощью крана. От дождя их закрывают автопологом. Это прочное водонепроницаемое полотно из ПВХ. Оно крепится к боковым частям кузова и отлично изолирует его внутреннее пространство.


← Назад к списку статей