2
Камтент
График работы: ПН - ПТ с 8:00 до 17:00
bn3.jpg
kafe3115.jpg Сезонная акция на мягкие окна! От 1200 рублей за кв. м
Обращайтесь по телефону 8 831 469 34 61

Технология монтажа тентовых конструкций

21.05.2015

Быстровозводимые тентовые конструкции сочетают в себе удобство, практичность и разумную стоимость. Они обладают обширной сферой применения – шатры и палатки используют в коммерции, в сфере обслуживания, в качестве объектов социального назначения. Металл и ПВХ-ткань, выступающие в качестве основных элементов палатки, обладают устойчивостью к ветровым нагрузкам, к перепадам температур, к атмосферным воздействиям.

3-19-05-2015-1.jpg

Одним из преимуществ, которыми характеризуются тенты, шатры и павильоны, является простой и быстрый монтаж. Тем не менее, правила безопасности требуют строгого соблюдения инструкций по установке тентовых конструкций.

Общие положения

К выполнению монтажа допускаются лица не моложе 18-ти лет, прошедшие специальный инструктаж и не имеющие каких-либо ограничений по здоровью. Для защиты от механических повреждений монтажники должны использовать перчатки с наладонниками и хлопчатобумажные костюмы. При выполнении работ на высоте необходимо надевать ботинки с нескользящей подошвой.

Допуск к месту проведения работ сотрудников в нетрезвом состоянии, а также посторонних лиц категорически запрещается. Площадка, предназначенная для возведения тентовой конструкции, должна быть очищена от мусора и посторонних предметов. Сотрудникам следует соблюдать рекомендации по складированию материалов.

Порядок проведения монтажа

Каркасные арочные сооружения, а также легкие металлические конструкции положено устанавливать на фундаменте либо на ровном и прочном основании. Необходимо надежно зафиксировать опоры в соответствии с рекомендациями, указанными в сопроводительной документации. В качестве стенок и крыши тентового шатра выступает ПВХ-ткань, обладающая высокой прочностью и устойчивостью к атмосферным осадкам. Этот материал прикрепляют к металлокаркасу.

3-19-05-2015-2.jpg

Если эксплуатация тента не предполагает частые сборки/разборки, то в качестве каркаса изделия можно задействовать стальные трубы. Такие элементы обладают значительным весом, но их несомненным преимуществом является высокая механическая прочность. Если нужна более мобильная и удобная в транспортировке палатка, то следует отдать предпочтение облегченной конструкции, собранной из алюминиевого каркаса.

Характеристики тентовых конструкций

Если монтаж шатра выполнен в полном соответствии с существующими регламентами и рекомендациями производителя, то изделие будет оптимально выполнять свою функцию. Преимуществами тентовых палаток и шатров являются:

  • Мобильность – монтажные и демонтажные работы выполняются в короткие сроки
  • Отсутствие необходимости в сложном оборудовании
  • Устойчивость к ветру, дождю, УФ-лучам
  • Незначительная нагрузка на основание
  • Достаточно высокая прочность

Из тентовых конструкций изготавливают временные склады, выставочные павильоны, торговые комплексы и помещения бытового назначения (раздевалки, пункты быстрого питания). Современные мобильные шатры можно эксплуатировать в различных климатических условиях.


← Назад к списку статей