2
Камтент
График работы: ПН - ПТ с 8:00 до 17:00
bn3.jpg
kafe3115.jpg Сезонная акция на мягкие окна! От 1200 рублей за кв. м
Обращайтесь по телефону 8 831 469 34 61

Условия строительства холодильного склада

18.09.2015

С точки зрения конструкции устройство холодильного склада достаточно сильно отличается от возведения «сухого» сооружения. Основные отличия заключается в используемых материалах, качестве теплоизоляционных конструкций, их толщине, специализированных решениях, технологических условиях хранения.

Можно выделить несколько этапов в реализации проекта современного и отвечающего всем стандартам холодильного склада:


1. Выявление и регламент назначения строящегося объекта (режимы работы сооружения, товарный ассортимент, объем).

2. Создание технологического задания, которое обязательно должно содержать описание технологического процесса: поступление товаров/грузов, их разгрузка и распаковка, обработка термическим способом, хранение при определенных условиях, создание заказов, отгрузка и т.д.

3. Экспертиза участка. Необходим сбор информации по имеющимся ограничениям и обременению земельного участка застройкой.

4. Планирование земельного участка: планировочные решения, выявление пятна застройка, учет технологических, технических, эксплуатационных и иных требований.

5. Конструктивное исполнение:

  • Фундамент, устройство которого будет учитывать не только геологические особенности земельного участка, но и организацию работ по защите от промерзания грунтов;

  • Ограждающие конструкции. Материал для их устройства, толщина, учитывающая категорию сооружения и противопожарные стандарты;

  • Каркас сооружения, учитывающий категорию здания, противопожарные стандарты.

6. Холодоснабжение. На этом этапе необходимо определить необходимую производительность холода специальными установками, что делается на базе теплового расчета. Вместе с этим, определяется состав, количество холодильных установок с учетом температурного режима, устанавливаемого технологией, а также требований по виду оборудования и уровню надежности.

холодильный складОдновременно с этим, в процессе проектирования, строительства и обустройства холодильных складов необходимо учитывать тип, разнообразие, размеры, характеристики продуктов, которые предполагается хранить.

Важно понимать, что сегодня ни одна компания в мире не сможет предложить застройщику типовой проект промышленного холодильного склада, поэтому в каждом случае необходим индивидуальных подход, что реализуется в комплексе с проведением самых разных работ.

При проектировании холодильного склада также необходимо учесть соответствие будущего строение всем санитарным, противопожарным, экологическим требованиям. Это необходимо делать во время проекта по той простой причине, что после возведения сооружения и при выявлении нарушений, государственные службы могут попросту запретить работу строения из-за несоответствия каким-либо требованиям. Такая практика встречается повсеместно (в особенности, когда строительство складов такого типа выполняется на закрытых промышленных территориях, куда представители государственных контролирующих служб пробираются нечасто).


← Назад к списку статей